Preis für Edelstahl 304 pro Pfund im Oktober 2026: Die Zahlen zuerst
Hier ist die kurze Antwort vor allem anderen. Ab Oktober 2026 beträgt der Preis für 304-Edelstahl, der aus Werken in Asien und Europa ausläuft, ungefähr dieses Niveau: 2B-fertiges kaltgewalztes Coil zu 1,55 bis 2,10 USD pro Pfund, Nr. 1 fertiges warmgewalztes Coil zu 1,35 bis 1,80 USD pro Pfund, lösungsgeglühte und gebeizte nahtlose Rohre zu 3,10 bis 4,60 USD pro Pfund und blankgeglühte oder elektropolierte nahtlose Rohre Tube für 3,90 bis 5,60 USD pro Pfund. Nichtmagnetischer 304-Schrott wird in den meisten US-Werften für 0,38 bis 0,60 USD pro Pfund gekauft, was Aufschluss darüber gibt, wo die Untergrenze des Legierungswerts liegt.
Die Schlussfolgerung, auf die es ankommt: Die gleiche Hitze von 304 verlässt die Mühle als Spule und kommt als Rohr an Ihrem Dock an, wobei sich der Wert pro Pfund mehr als verdoppelt und manchmal sogar verdreifacht hat. An der Chemie hat sich nichts geändert. Was sich geändert hat, ist, dass ein Coil gelocht, gezogen, geglüht, gebeizt, gerichtet, geprüft, geschnitten und verpackt wird und jeder dieser Schritte Ertragsverluste, Energie, Werkzeugverschleiß und Arbeit mit sich bringt, die aus dem Gewicht des tatsächlichen Versands akquiriert werden müssen.
| Produktform und Verarbeitung | Richtpreis pro Pfund (USD) | Was treibt die Zahl an? |
|---|---|---|
| 304 warmgewalztes Coil, Nr. 1-Finish | 1,35 - 1,80 | Minimale Oberflächenbearbeitung, oft als Ausgangsmaterial zur weiteren Reduzierung verkauft |
| 304 kaltgewalztes Coil, 2B-Finish | 1,55 - 2,10 | Kaltreduktion plus Glühen und Beizen, Standard-Werkstattbestand |
| 304 kaltgewalztes Coil, BA-Finish | 1,75 - 2,35 | Glühen in kontrollierter Atmosphäre, hellere Oberfläche, genauere Oberflächenprüfung |
| 304 nahtloses Rohr, gebeizt | 3,10 - 4,60 | Heißlochen, Kaltziehen, Lösungsglühen, Richten, Hydrostatik- oder Wirbelstromprüfung |
| Nahtloses Rohr 304, blankgeglüht | 3,90 - 5,60 | Ofen mit kontrollierter Atmosphäre, strengere Dimensionskontrolle, geringere Ausbeute pro Tonne |
| 304 elektropoliertes Rohr | 4,50 - 7,50 | Zusätzliche elektrochemische Entfernung, hohe Reinheitsanforderungen, vollständige Rückverfolgbarkeit |
Beachten Sie, was die Tabelle nicht zeigt: eine einzelne feste Zahl. Wer Ihnen einen Pauschalpreis pro Pfund für 304 nennt, ohne nach Außendurchmesser, Wandstärke, Länge, Toleranzklasse, Oberflächenbeschaffenheit, Prüfmethode und Dokumentationspaket zu fragen, nennt Ihnen eine Zahl, die sich vor der Unterzeichnung der Bestellung ändert.
Ein Käufer, der ein Coil-Angebot von 1,62 USD pro Pfund mit einem Rohrangebot von 4,10 USD pro Pfund vergleicht, vergleicht nicht zwei Lieferanten. Sie vergleichen zwei verschiedene Produkte, die zufällig den gleichen Sortennamen haben. Dieser Fehler kostet mehr Geld, als jede Verhandlungstaktik jemals spart.
Warum 304 keinen einheitlichen Preis pro Pfund hat
Das Fazit zuerst: Edelstahl 304 wird auf einem zweischichtigen Aufbau aus einem Legierungszuschlag plus einem Umrechnungspreis gehandelt. Ohne die Trennung dieser beiden Ebenen ist keine Zahl pro Pfund zwischen Lieferanten, Ländern oder Lieferterminen vergleichbar.
Der Legierungszuschlag gibt an, wie viel Nickel, Chrom und Eisen im Stahl zu einem bestimmten Abrechnungsdatum wert sind. Der Umrechnungspreis, manchmal auch Grundpreis oder Mühlenzuschlag genannt, deckt alles ab, was erforderlich ist, um die Legierung in die von Ihnen bestellte Form zu bringen. Wenn Ihnen ein Händler eine gemischte Zahl nennt, sind die beiden Schichten darin verborgen, und der Lieferant behält die Flexibilität, das Gleichgewicht zwischen ihnen zu verschieben, wenn sich die Rohstoffmärkte verändern.
In der Praxis wird ein vollständiges 304-Angebot aus diesen Blöcken erstellt:
- Legierungszuschlag - monatlich anhand der veröffentlichten Referenzpreise für Nickel, Chrom und Eisen berechnet, gewichtet mit dem Massenanteil jedes Elements in der 304-Spezifikation.
- Umrechnungs- oder Grundpreis - die Kosten der Mühle für das Schmelzen, Gießen, Lochen, Walzen und Fertigstellen des Materials in die bestellte Form.
- Oberflächen- und Toleranz-Extras - Blankglühen, Elektropolieren, engere Wanddickenabweichung, engere Ovalität, zusätzliche Geradheit, längere Zufallslängen.
- Test- und Dokumentations-Extras - Inspektion durch Dritte, hydrostatische Prüfung, Ultraschallprüfung, interkristalline Korrosionsprüfung, EN 10204 3.1-Zertifikate, Zeugenaussagen der Druckgeräterichtlinie.
- Logistik- und Verpackungs-Extras - seetüchtige Holzkisten, Endkappen, Stickstoffspülung, VCI-Verpackung, Binnentransport, Hafengebühren und die von Ihnen vereinbarte Incoterms-Basis.
Die praktische Konsequenz liegt auf der Hand. Wenn Sie zwei Angebote für das gleiche Nennrohr erhalten, wandeln Sie beide in die gleiche Lieferbasis, den gleichen Prüfumfang und den gleichen Dokumentationsstand um. Nur dann ist der Vergleich pro Pfund sinnvoll.
Aufschlüsselung dessen, was sich in jedem Pfund 304-Röhrchen befindet
Beginnen Sie mit der Schlussfolgerung: Bei einem gebeizten nahtlosen 304-Rohr, das mit etwa 3,80 USD pro Pfund in Rechnung gestellt wird, sind etwa 2,20 USD der Legierungswert und etwa 1,60 USD alles, was mit dieser Legierung passiert ist, nachdem sie geschmolzen wurde.
Der Legierungsanteil ist der Teil des Preises, über den sich niemand hinwegsetzen kann. Es bewegt sich mit der Nickelabwicklung der London Metal Exchange und mit Ferrochromverträgen und ist für jedes Werk auf der Erde gleich. Bei den restlichen 42 Prozent sind die Anbieter tatsächlich unterschiedlicher Meinung, und hier kann ein Lieferant stillschweigend Abstriche machen.
Überlegen Sie, was passiert, wenn ein Walzwerk den Lösungsglühzyklus verkürzt, um Gas zu sparen. Das Rohr erfüllt weiterhin die Maßvorgaben. Es besteht immer noch eine Härtestichprobe. Aber das Chromkarbid, das eigentlich wieder in eine feste Lösung hätte aufgelöst werden sollen, verbleibt an den Korngrenzen und das Rohr wird im Betrieb anfällig für interkristalline Korrosion. Die Ersparnis pro Pfund beträgt ein paar Cent. Die Kosten eines vorzeitigen Ausfalls eines Wärmetauscherbündels werden in Tausenden gemessen.
Das Lösungsglühen mit anschließendem Beizen ist die Grundvoraussetzung für den korrosionsbeständigen Betrieb, und es lohnt sich zu bestätigen, dass dieser Schritt tatsächlich enthalten und nicht angenommen wird.
Rohr zum Beizen mit fester Lösung für korrosionsbeständigen Einsatz Lösungsbehandeltes und gebeiztes Edelstahl- oder Legierungsrohr, das Oberflächenoxide entfernt; Nützlich, wenn Korrosionsbeständigkeit und bestätigte Prozesseinschlüsse von Bedeutung sind. Produkt anzeigen → Energie ist nach der Legierung der zweitgrößte kontrollierbare Input. Bei einer kaltgezogenen nahtlosen Linie, die bei voller Auslastung läuft, verteilen sich die Kosten für Ofen und Ziehbank auf mehrere Tonnen, und genau aus diesem Grund haben Auftragsgröße und Lieferterminierung einen stärkeren Einfluss auf die Zahl pro Pfund, als die meisten Käufer erwarten.
Wie der Legierungszuschlag funktioniert und warum Nickel die Zahl verschiebt
Fazit zunächst: Nickel macht nur etwa 8 Prozent des Gewichts von 304 aus, aber eine Änderung des Nickelpreises um einen Dollar verschiebt den Legierungswert von 304 um etwa acht Cent pro Pfund. Bei einem Zehn-Tonnen-Auftrag sind das fast 1.760 USD, die ohne eine einzige Minute zusätzlicher Arbeit erscheinen oder verschwinden.
Typ 304 enthält etwa 18 Prozent Chrom, 8 Prozent Nickel, bis zu 0,08 Prozent Kohlenstoff, der Rest ist Eisen und geringe Mengen Mangan und Silizium. Die branchenweit verwendete Formel für den Legierungszuschlag folgt derselben Zusammensetzung.
Eine vereinfachte Berechnung des Legierungszuschlags, ausgedrückt pro Pfund fertigem 304:
- Nickel: 0,08 multipliziert mit dem Nickel-Referenzpreis
- Chrom: 0,18 multipliziert mit dem Chrom-Referenzpreis
- Eisenbilanz: ca. 0,735 multipliziert mit dem Eisenreferenzpreis
- Mangan und Silizium: ein kleiner Prozentsatz der Mischung, der normalerweise als pauschale Zugabe aufgetragen wird
Führen Sie ein ausgearbeitetes Beispiel mit Nickel zu 7,20 USD pro Pfund, Chrom zu 1,30 USD pro Pfund und Eisen zu 0,04 USD pro Pfund durch. Nickel trägt 0,576 USD bei, Chrom trägt 0,234 USD bei und der Eisen-Rest trägt etwa 0,029 USD bei. Der Legierungswert liegt bei etwa 0,84 USD pro Pfund Metall oder etwa 1.680 USD pro Tonne 304, bevor Umrechnungskosten anfallen.
Bei dieser Zahl handelt es sich um die Untergrenze, nicht um den Preis. Fügen Sie Schmelzen, Gießen, Knüppelkonditionieren, Lochen, Ziehen, Glühen, Beizen, Prüfen und Verpacken hinzu, und ein gebeiztes nahtloses Rohr erreicht den Bereich von drei bis vier Dollar pro Pfund.
Auf die Sensibilität kommt es kommerziell an. Da Nickel den Zuschlag dominiert, verschiebt eine Nickelpreisschwankung von 0,50 USD pro Pfund den Legierungswert von 304 um etwa 0,04 USD pro Pfund, was bei einer Containerladung von 20 Tonnen etwa 1.760 USD entspricht. Aus diesem Grund veröffentlichen Mühlen monatliche Zuschläge und lange Gültigkeitsdauern von Angeboten bergen Risiken für die Partei, die sie annimmt.
Die Entwicklung von Chrom verläuft weniger dramatisch, zeigt aber seit 2024 einen Aufwärtstrend, da Hütten in Südafrika und Kasachstan mit Engpässen bei der Stromversorgung konfrontiert waren. Eisen und Schrott bewegen sich in einem schmalen Band und verändern das Bild selten um mehr als ein oder zwei Cent.
Nahtlos versus geschweißt, warmbearbeitet versus kaltgezogen
Fazit zunächst: Der Herstellungsweg verändert den Pfundpreis stärker als die Sorte. Ein geschweißtes 304-Rohr und ein nahtloses 304-Rohr derselben Größe können pro Pfund um 30 bis 60 Prozent unterschiedlich sein, und ein kaltgezogenes nahtloses Rohr kann 15 bis 25 Prozent über einem warmgefertigten nahtlosen Rohr mit demselben Außendurchmesser liegen.
Nahtlose Rohre beginnen als massiver Barren, der durchbohrt, auf einem Dorn- oder Stopfenwalzwerk gedehnt und dann entweder heiß oder kalt auf die endgültige Größe gezogen wird. Da nichts geschweißt ist, gibt es keine zu prüfende Schweißnaht und keine Wärmeeinflusszone. Der Preis spiegelt die Tatsache wider, dass der gesamte Querschnitt verformt und wärmebehandelt wurde.
Geschweißte Rohre beginnen als Band, das geformt und längsgeschweißt und anschließend optional kaltverformt wird. Das Band ist billiger als Knüppel, der Umformvorgang ist schneller und der Ertragsverlust ist geringer. Für den allgemeinen Einsatz bei mäßigem Druck funktioniert das geschweißte Produkt gut, vorausgesetzt, die Schweißnaht wird ordnungsgemäß geglüht und getestet.
| Route | Typisches Preisverhältnis zu geschweißtem 304 | Wo es hingehört |
|---|---|---|
| Geschweißt, wie geschweißt | Grundlinie | Niederdruckleitungen, Struktur- und Zierrohre, allgemeine Versorgungsleitungen |
| Geschweißt, geglüht und gebeizt | 1,15- bis 1,30-fache geschweißte Grundlinie | Prozessrohre, bei denen die Schweißnaht korrosionsbeständig sein muss |
| Nahtlos, heiß verarbeitet | 1,35- bis 1,60-fache geschweißte Grundlinie | Höherer Druckbetrieb, dickere Wände, größere Durchmesser |
| Nahtlos, kaltgezogen | 1,55- bis 1,85-fache geschweißte Grundlinie | Enge Toleranz, dünne Wand, kleiner Durchmesser, Wärmetauscher und Instrumentierung |
| Nahtlos, kaltgezogen bright annealed | 1,80- bis 2,20-fache geschweißte Grundlinie | Sauberer Service, Lebensmittel- und Arzneimittelkontakt, präzise Maßkontrolle |
Drei spezifische Größeneffekte treiben kaltgezogene Rohre weiter nach oben. Erstens erfordern dünne Wände im Verhältnis zum Durchmesser mehr Ziehdurchgänge und eine höhere Ausschussrate. Zweitens erfordern sehr kleine Außendurchmesser unter etwa 12 mm spezielle Bänke und einen langsameren Durchsatz. Drittens verringern sehr große Längen über 12 Meter die Anzahl der Rohre, die in eine Wärmebehandlungscharge passen, und erhöhen die Handhabungskosten pro Pfund.
Für kritische Druck- und Temperaturbelastungen ist die nahtlose Route normalerweise die einzig vertretbare Wahl, und der Aufpreis pro Pfund ist im Vergleich zu den Kosten eines Schweißnahtfehlers gering.
Nahtlose Edelstahlrohre TP304, TP304L und TP304H Nahtlose Rohre der 304-Familie für kritische Druck- und Temperaturanwendungen, verfügbar in kohlenstoffarmen und hochtemperaturbeständigen Ausführungen. Produkt anzeigen → Wo das Flachprodukt bereits existiert und die Drücke gering bleiben, bleiben geschweißte und geglühte Rohre die wirtschaftliche Lösung, und Käufer sollten nicht zu nahtlosen Rohren gedrängt werden, nur weil der Preisunterschied auf dem Papier gering erscheint.
Oberflächenveredelung und Wärmebehandlung können den Pfundpreis um 40 Prozent steigern
Fazit zunächst: Bei demselben kaltgezogenen nahtlosen Rohr beträgt der Unterschied zwischen gebeiztem, blankgeglühtem und elektropoliertem Zustand routinemäßig 1,20 USD bis 2,50 USD pro Pfund, und nichts davon taucht im Maßkontrollbericht auf.
Der gebeizte Zustand wird durch Lösungsglühen und anschließendes Säurebeizen in einem Salpeter- und Flusssäurebad hergestellt, wodurch der bei der Wärmebehandlung gebildete Oxidbelag entfernt wird. Es ist die Standardlieferbedingung für Korrosionsbeständigkeit und Hochtemperaturanwendungen und die richtige Wahl für die meisten Prozessrohre.
Im blankgeglühten Zustand wird der Beizschritt durch einen Ofen mit kontrollierter Atmosphäre unter Verwendung von Wasserstoff oder einer Wasserstoff-Stickstoff-Mischung ersetzt. Die Oberfläche ist glänzend und oxidfrei, weist keine leichte Dimensionsverringerung auf, die das Beizen an der Außenfläche verursacht, und weist eine bessere Oberflächenqualität für einen sauberen Betrieb auf. Es kostet mehr, weil der Ofen Schutzgas verbraucht, eine strengere Atmosphärenkontrolle erfordert und eine geringere Chargendichte zulässt.
Der elektropolierte Zustand geht noch einen Schritt weiter und entfernt kontrolliert elektrochemisch einige Mikrometer Material, wodurch eine passive, ultrareine Oberfläche entsteht. Es wird in der Halbleiter-, Pharma- und hochreinen Lebensmittelindustrie eingesetzt. Der Aufpreis pro Pfund ist der größte der drei, da der Prozess langsam ist und eine sorgfältige Kontrolle der Badchemie erfordert.
Bei sauberen Serviceanwendungen, bei denen es auf Oberflächenverunreinigungen ankommt, sorgt das Blankglühen dafür, dass die Oberfläche oxidfrei bleibt, ohne dass beim Beizen ein Dimensionsverlust auftritt.
Blankgeglühtes Edelstahlrohr für sauberen Betrieb Blankgeglühtes Edelstahlrohr, das Dimensionsverluste beim Beizen vermeidet; Überprüfen Sie die Ofenaufzeichnungen auf oxidfreie Oberfläche bei sauberen Anwendungen. Produkt anzeigen → Es gibt eine einfache Möglichkeit zu überprüfen, ob die von Ihnen bezahlte Lackierung auch tatsächlich die von Ihnen erhaltene Lackierung ist. Fordern Sie zusammen mit dem Werkszertifikat den Messwert für die Oberflächenrauheit und die Aufzeichnung des Glühofens an. Ein Lieferant, der das Rohr wirklich blankgeglüht hat, kann ein Ofendiagramm mit Zeit, Temperatur und Atmosphärentaupunkt erstellen. Ein Lieferant, der ein gebeiztes Rohr einfach durch eine Polierstation geführt hat, kann das nicht.
Wie sich Außendurchmesser, Wandstärke und Länge auf das Angebot pro Pfund auswirken
Fazit zunächst: Für die gleiche 304-Sorte kann die Umstellung von einem Außendurchmesser von 60,3 mm mit einer Wandstärke von 3,91 mm auf einen Außendurchmesser von 12,7 mm mit einer Wandstärke von 1,24 mm den Preis pro Pfund um 35 bis 50 Prozent erhöhen, da dünnwandige Rohre mit kleinem Durchmesser viel mehr Ziehdurchgänge, mehr Bruch und eine geringere Leistung pro Stunde erfordern.
Bevor Sie Angebote vergleichen, berechnen Sie selbst das theoretische Gewicht pro Fuß. Für Edelstahlrohre lautet die Arbeitsformel in metrischen Einheiten: Gewicht pro Meter gleich Außendurchmesser minus Wandstärke, multipliziert mit Wandstärke, multipliziert mit 0,0248, wobei die Durchmesser in Millimetern ausgedrückt werden. Zur Umrechnung in Pfund pro Fuß multiplizieren Sie das Ergebnis mit 0,672.
Ausgearbeitetes Beispiel. Ein Rohr mit 25,4 mm Außendurchmesser und 2,0 mm Wand: 25,4 minus 2,0 ergibt 23,4. Mit 2,0 multiplizieren, um 46,8 zu erhalten. Mit 0,0248 multiplizieren, um 1,161 Kilogramm pro Meter zu erhalten. Mit 0,672 multiplizieren, um 0,780 Pfund pro Fuß zu erhalten. Bei 4,20 USD pro Pfund kostet diese Röhre etwa 3,28 USD pro Fuß oder etwa 10,76 USD pro Meter.
Überlegen Sie nun, was die Antwort ändert:
- Toleranz der Wandstärke - Eine mit plus oder minus 10 Prozent angegebene Wand ermöglicht es dem Werk, am unteren Ende zu versenden, was das Gewicht und damit den Umsatz pro Stück reduziert. Eine Toleranz von plus oder minus 5 Prozent kostet mehr pro Pfund, garantiert aber eine gleichmäßigere Druckbewertung.
- Toleranz des Außendurchmessers - Enge Toleranzen unter plus oder minus 0,10 mm erfordern zusätzliche Kalibrierdurchgänge und eine höhere Ausschussrate.
- Ovalität und Exzentrizität – wichtig für Wärmetauscherrohre, die in einen Rohrboden gerollt werden müssen, und die exzentrische Wand bedeutet, dass die dünne Seite die Druckstufe bestimmt.
- Länge - Am günstigsten sind Zufallslängen von 5 bis 7 Metern. Feste Längen über 12 Meter erfordern spezielle Gestelle, mehr Ofenraum und mehr Handhabung pro Pfund.
- Geradlinigkeit - angegeben in Millimetern pro Meter Abweichung, und eine engere Geradheit bedeutet zusätzliche rotierende Richtdurchgänge.
Ein praktischer Tipp, der richtig Geld spart: Geben Sie der Mühle Ihre tatsächliche Druck-, Temperatur- und Korrosionszugabe statt einer vollständig spezifizierten Wand an. In vielen Fällen ist die Mindestwandstärke, die die Berechnung erfüllt, eine Standardstärke dünner als derzeit in der Zeichnung angegeben, und die Gewichtsreduzierung wirkt sich direkt auf den Preis pro Pfund aus.
Inspektions- und Zertifizierungskosten, die nie im Angebot erscheinen
Fazit zunächst: Ein vollständiges Test- und Dokumentationspaket für nahtlose 304-Rohre erhöht den Pfundpreis in der Regel um 3 bis 8 Prozent, und wenn eine Inspektion durch Dritte bei einer benannten Stelle erforderlich ist, kann dies bis zu 12 Prozent betragen.
Dies sind die Artikel, die aus einem günstigen Preis pro Pfund ein teures geliefertes Produkt machen, wenn sie nicht von Anfang an in die Bestellung aufgenommen werden.
- Mühlenprüfzertifikat gemäß EN 10204 Typ 3.1, ausgestellt von der unabhängigen Inspektionsabteilung des Herstellers, mit Rückverfolgbarkeit der Schmelzenzahl und vollständigen chemischen und mechanischen Ergebnissen.
- Hydrostatischer Drucktest bis zum angegebenen Prüfdruck, mit Haltezeit und Zeugenprotokollen.
- Wirbelstromprüfung auf Oberflächen- und oberflächennahe Defekte, Standard für Wärmetauscher und Instrumentierungsrohre.
- Ultraschallprüfung auf interne Defekte und Überprüfung der Wandstärke, üblich bei Hochdruck- und Kesselanwendungen.
- Intergranulare Korrosionsprüfung gemäß ASTM A262 Praxis E oder gleichwertig, unerlässlich für geschweißte und sensibilisierungsanfällige Anwendungen.
- Positive Materialidentifizierung durch optische Emissionsspektrometrie am fertigen Rohr, nicht nur am eingehenden Barren.
- Inspektion durch Dritte durch eine benannte Agentur wie SGS, BV, TÜV oder Intertek, einschließlich Dokumentenprüfung und Zeugenaussage des Drucktests.
- Konformitätsbewertung der Druckgeräterichtlinie für europäische Druckanwendungen unter Einbeziehung einer benannten Stelle.
Die Falle besteht darin, dass diese Artikel als Optionen angeboten werden und oft im Preis abgelehnt werden, nur damit der Käufer am Löschhafen feststellt, dass der technische Auftragnehmer des Endverbrauchers das Material ohne diese Artikel nicht annimmt. Eine erneute Prüfung nach dem Versand ist teuer und in manchen Fällen kann das Material einfach nicht wiederhergestellt werden.
Sicherer ist es, in der Anfrage den vollständigen Prüfumfang anzugeben. Ein Lieferant, der ein Paket mit ordnungsgemäßem Umfang anbietet, ist vergleichbar mit einem anderen Lieferanten, der dasselbe Paket anbietet. Ein Lieferant, der ein absolutes Minimum angibt, wird bis zur Prüfung der Dokumente immer günstiger erscheinen.
Wohin sich die Preisgestaltung für 304 im Jahr 2026 und darüber hinaus entwickelt
Fazit zunächst: Die Richtung im Jahr 2026 verläuft seitwärts mit einer leichten Aufwärtstendenz, angetrieben durch feste Nickelkosten und Energie, ausgeglichen durch große indonesische und chinesische Schmelzkapazitäten, die jeden Anstieg von kurzer Dauer halten.
Das Nickelangebot war strukturell komfortabel, seit die indonesische Kapazität aggressiv ausgeweitet wurde, und der Markt verzeichnete mehrere Quartale in Folge einen Überschuss. Dadurch wird die Höhe des Legierungszuschlags begrenzt. Im Gegensatz dazu sind europäische und japanische Hütten mit hohen Stromkosten konfrontiert und haben einige Kapazitäten ungenutzt, sodass die Umwandlungspreiskomponente nach oben tendiert.
Richtwert: 304 kaltgewalztes 2B-Coil, USD pro Pfund, ab Werk in Asien. Die Zahlen sind zur Veranschaulichung der Richtung gerundet und stellen keine Zitate dar.
Drei weitere Kräfte prägen den Ausblick. Die Frachtraten zwischen asiatischen Häfen und Europa oder Nordamerika waren volatil und die Containerverfügbarkeit wird im vierten Quartal knapper. Aufgrund der Zollstrukturen in den Vereinigten Staaten liegen die Gesamtkosten weiterhin über den Fabrikpreisen, und Antidumping-Überprüfungen in Europa und Indien sorgen für periodische Unsicherheit bei den Importeuren. Schließlich ist die Nachfrage nach LNG-Infrastruktur, Wasserstoffprojekten und Kühlsystemen für Rechenzentren gestiegen, was die höherwertigen nahtlosen und Präzisionsproduktlinien stärker unterstützt als Standard-Coils.
304 im Vergleich zu anderen Sorten: Was die zusätzlichen Cent pro Pfund tatsächlich kaufen
Fazit zunächst: 316L hat in der Regel einen Aufpreis von 25 bis 40 Prozent pro Pfund gegenüber 304, und dieser Aufpreis ist nur dann gerechtfertigt, wenn tatsächlich Chloride vorhanden sind. In vielen Spezifikationen wird 316L eher aus Gewohnheit als aus Notwendigkeit gefordert.
| Note | Relativer Preis pro Pfund | Grund, die Differenz zu zahlen |
|---|---|---|
| 201 austenitisch | 0,70 bis 0,80 mal 304 | Geringerer Nickelgehalt, nur für den trockenen Einsatz in Innenräumen geeignet |
| 304 / 304L | Grundlinie | Allgemeine Korrosionsbeständigkeit, Gastronomie, die meisten Industrieanlagen |
| 321 | 1,20 bis 1,30 mal 304 | Titanstabilisiert, Dauereinsatz über 425 Grad Celsius |
| 316 / 316L | 1,25 bis 1,40 mal 304 | Molybdänzusatz für Chlorid- und Meeresexposition |
| 2205 Duplex | 1,65 bis 1,95 mal 304 | Etwa die doppelte Streckgrenze, sodass dünnere Wände die gleiche Last tragen |
| 430 ferritisch | 0,75 bis 0,90 mal 304 | Kein Nickel, gut für milde Innenräume und Gerätearbeiten |
| 904L superaustenitisch | 2,40 bis 3,10 mal 304 | Einsatz von Schwefel- und Phosphorsäure, Umgebungen mit starkem Chloridgehalt |
Eine besondere Erwähnung verdienen die Duplex-Sorten, da die Angabe pro Pfund irreführend ist. Ein 2205-Duplexrohr kostet pro Pfund mehr als 304, aber da seine Mindeststreckgrenze etwa doppelt so hoch ist, ist die erforderliche Wandstärke bei gleichem Druck oft 30 bis 40 Prozent geringer. Die Installationskosten pro Meter können unter 304 liegen, und die Korrosionsleistung im Chloridbetrieb ist weitaus besser.
Die Wahl zwischen 304 und den molybdänhaltigen Sorten ist eine immer wiederkehrende Frage bei Arbeiten in der Petrochemie und Lebensmittelverarbeitung, und der entscheidende Faktor ist fast immer der Chloridgehalt und die Temperatur der tatsächlichen Betriebsumgebung.
Wenn der Chloridgehalt unter etwa 200 ppm bleibt und die Temperaturen unter 60 Grad Celsius bleiben, ist 304 normalerweise die richtige und günstigere Lösung. Oberhalb dieser Werte sind molybdänhaltige Sorten nicht mehr optional.
Um einen genaueren Blick darauf zu werfen, wie sich die beiden gängigsten Qualitäten in Bezug auf Korrosionsleistung, Festigkeit und Kosten vergleichen, ist dies praktisch Vergleich nahtloser Rohre 304 und 316 behandelt die Auswahllogik im Detail.
Prüfen eines Angebots: So wandeln Sie jeden Preis in echte Kosten pro Pfund um
Fazit zuerst: Rechnen Sie jedes Angebot auf die Basis ab Werk, das theoretische Gewicht und die Lieferung um, bevor Sie etwas vergleichen. Das Überspringen dieses Schritts ist der häufigste Grund dafür, dass Käufer zu viel bezahlen.
Befolgen Sie diese Schritte der Reihe nach für jeden Lieferanten.
- Bestätigen Sie die Preisbasis. Ist der Preis pro Kilogramm, pro Meter, pro Stück oder pro Pfund? Ist es das tatsächliche Gewicht oder das theoretische Gewicht? Bei einer 20-Tonnen-Bestellung kann die Differenz zwischen theoretischem und tatsächlichem Gewicht 800 USD überschreiten.
- Konvertieren Sie Kilogrammpreise in Pfund, indem Sie durch 0,4536 dividieren. Ein Preis von 8,40 USD pro Kilogramm entspricht 3,81 USD pro Pfund.
- Fügen Sie die Legierungszuschlagsbasis und den Gültigkeitszeitraum hinzu. Ein Angebot mit einer Gültigkeit von 30 Tagen und ohne Zuschlagsmechanismus birgt das volle Nickelrisiko für das Werk und ist daher in der Regel teurer als ein Angebot mit einem monatlichen Zuschlag.
- Identifizieren Sie die Lieferbasis. Ab Werk, FOB, CFR und DDP unterscheiden sich je nach Fracht, Versicherung, Hafengebühren und Zöllen, und auf langen Strecken kann die Spanne 0,35 USD pro Pfund überschreiten.
- Normalisieren Sie den Testumfang. Fügen Sie die Kosten für alle Tests hinzu, die der Lieferant ausgeschlossen hat.
- Vergleichen Sie den Ertrag. Ein Lieferant, der eine Wandtoleranz von 5 Prozent angibt, kann Material liefern, das weniger wiegt als die theoretische Zahl, was die gelieferten Pfund mechanisch reduziert und eine Preiserhöhung verbirgt.
Führen Sie die Zahlen anhand eines realen Beispiels durch. Lieferant A bietet 3,60 USD pro Pfund ab Werk mit gebeizter Oberfläche und einem 3,1-Mill-Zertifikat. Lieferant B gibt 3,35 USD pro Pfund ab Werk an, schließt jedoch hydrostatische Tests mit 0,09 USD pro Pfund aus und verlangt eine Wandtoleranz von plus oder minus 10 Prozent. Sobald der Test hinzugefügt wird, liegt der Preis von Lieferant B bei 3,44 USD pro Pfund, und die geringere Wandtoleranz reduziert das gelieferte Gewicht um etwa 4 Prozent, was die effektiven Kosten pro nutzbarem Pfund wieder über die von Lieferant A erhöht.
Das günstigste Angebot ist fast nie das günstigste Material. Es handelt sich einfach um das Angebot, bei dem die meisten Punkte weggelassen wurden.
Vier Fallen, die Geld kosten, wenn Sie über den Preis pro Pfund verhandeln
Fazit zunächst: Beim Kauf von 304-Röhren sind die vier wiederkehrenden Verluste auf Ersatz, negative Wandtoleranz, fehlende Wärmebehandlung und nicht übereinstimmende Dokumentation zurückzuführen. Jedes einzelne ist auf der Rechnung unsichtbar und in der Werkstatt sichtbar.
Falle eins: Notenwechsel
Ein Rohr der Güteklasse 201 oder 204 hat einen geringeren Nickelgehalt und kann so bearbeitet werden, dass es genauso aussieht wie 304. Es lässt sich ähnlich bearbeiten, besteht einen Magnettest auf die gleiche Weise, da beide austenitisch sind, und kostet in der Herstellung 20 bis 30 Prozent weniger. Die einzige zuverlässige Kontrolle ist eine positive Materialidentifizierung am fertigen Rohr mit einem Spektrometer, nicht eine Sichtprüfung und kein Zertifikat allein.
Falle zwei: negative Wandtoleranz
Wenn die Spezifikation eine Wandstärke von plus oder minus 10 Prozent zulässt, kann das Werk mit minus 10 Prozent ausgeliefert werden und bleibt dabei konform. Die auf Nennwand ermittelte Druckstufe ist dann nicht mehr gültig und der tatsächliche Korrosionszuschlag verringert sich. Bei einer Nennwandstärke von 3 mm sind das 0,3 mm Materialverlust.
Falle drei: Lösungsglühen ausgelassen
Kaltgezogene Rohre, die gezogen, aber nicht ordnungsgemäß geglüht wurden, weisen eine hohe Eigenspannung und sensibilisierte Korngrenzen auf. Es sieht akzeptabel aus, lässt sich leicht schneiden und besteht oft eine einfache Härteprüfung. Es versagt im Betrieb. Die Verteidigung besteht darin, neben dem Mühlenzertifikat auch die Aufzeichnung des Glühofens mit Angaben zu Zeit, Temperatur und Atmosphäre zu verlangen.
Falle vier: Dokumentation, die nicht zur Ware passt
Ein für die Schmelznummer des Knüppels ausgestelltes Zertifikat beweist nicht, was versendet wurde. Bitten Sie um eine Prägung oder Markierung der Schmelzennummer auf jedem Rohr und vergleichen Sie die Schmelzennummer des Fabrikzertifikats mit den Markierungen auf dem gelieferten Material. Jede Abweichung bedeutet, dass die Rückverfolgbarkeitskette unterbrochen ist.
Jede dieser Fallen ist mehr wert als die gesamte Verhandlungsspanne einer typischen Bestellung. Ein Käufer, der sich nur auf den Hauptpreis pro Pfund konzentriert und die technischen Spezifikationen ignoriert, verhandelt über die kleine Zahl und ignoriert die große Zahl.
Praktische Möglichkeiten, die Kosten pro Pfund zu senken, ohne die Lebensdauer zu verkürzen
Fazit zunächst: Die Konsolidierung von Größen, die Lockerung unnötiger Toleranzen und der Einkauf mit einem längeren Planungshorizont führen in der Regel zu Einsparungen von 6 bis 12 Prozent, ohne dass sich die Materialqualität oder der Sicherheitsfaktor ändern.
- Konsolidieren Sie Außendurchmesser und Wände. Die Preise der Mühlen für einzelne Größen basieren auf der Werkzeugausstattung und der Ofenchargeneffizienz. Die Reduzierung von acht Größen auf fünf über einen Verbrauchszeitraum von einem Jahr führt oft zu einem besseren Preis pro Pfund in jeder Linie.
- Bestellen Sie volle Fertigungslängen. Zufällige Längen passend zum Standardproduktionslauf vermeiden Schnittverluste im Walzwerk und die Ersparnis wird weitergegeben.
- Überprüfen Sie den Korrosionszuschlag erneut. Wenn bei der Berechnung eine Wand verwendet wird, die vor Jahren für eine andere Prozessbedingung ausgewählt wurde, ermöglicht eine Neuberechnung anhand der aktuellen Betriebsparameter häufig eine Verdünnung um eine Dicke.
- Wählen Sie das richtige Finish, nicht das beste Finish. Elektropolierte Rohre in einer Natronlaugeleitung sind unnötige Kosten. Eingelegte Tuben in einer pharmazeutischen Reinstlinie stellen ein Compliance-Risiko dar. Passen Sie das Finish an den Service an.
- Nutzen Sie einen monatlichen Legierungszuschlag mit definierter Referenz. Die Annahme eines Festpreises mit langer Gültigkeit bedeutet die Zahlung einer Risikoprämie, die selten wieder eingeholt wird.
- Planen Sie im Voraus. Bei Notfallbestellungen von zwei oder drei Röhren ist der Preis pro Pfund am schlechtesten, da sich die Einrichtungs-, Test- und Dokumentationskosten auf ein winziges Gewicht verteilen.
- Betrachten Sie Duplex, bei dem der Druck die Einschränkung darstellt. Eine dünnere 2205-Wand kann bei den Gesamtinstallationskosten manchmal eine dickere 304-Wand übertreffen und gleichzeitig die Chloridbeständigkeit verbessern.
Bei keinem dieser Schritte muss der Qualitätsstandard gesenkt werden. Sie erfordern die Anpassung der Spezifikation an die tatsächliche Aufgabe und nicht an die Gewohnheit.
Wie Jend Tube nahtlose 304-Rohre herstellt und kontrolliert
Jiangsu Jend Tube Co., Ltd. betreibt eine 30.015 Quadratmeter große Anlage in der Provinz Jiangsu, China, beschäftigt über 100 Mitarbeiter und hat eine jährliche Produktionskapazität von 3.800 Tonnen. Das Werk durchläuft einen kompletten Herstellungszyklus von der Rohstoffauswahl bis zur Lieferung des fertigen Produkts, was bedeutet, dass der Legierungszuschlag, die Umwandlungskosten und der Inspektionsumfang alle in einer Organisation liegen und nicht auf mehrere Subunternehmer aufgeteilt werden.
Der Abmessungsbereich für warmgefertigte und kaltgezogene nahtlose Rohre umfasst Außendurchmesser von 3,18 mm bis 406,4 mm, Wandstärken von 0,3 mm bis 20 mm und Längen bis zu 25.000 mm. Die Produktion erfolgt nach ASTM-, EN-, DIN-, JIS-, GOST- und GB-Standards, sodass eine einzige Spezifikation erfüllt werden kann, unabhängig davon, ob der technische Auftragnehmer des Endbenutzers nach A213, A269, A312, EN 10216-5, DIN 17456, GOST 9941 oder JIS G3459 arbeitet.
Das Qualitätsmanagement ist nach ISO 9001:2015 zertifiziert, es liegen eine Speziallizenz für Haushaltsdruckbehälter und eine Zulassung nach der europäischen Druckgeräterichtlinie vor. Das Material wird mit EN 10204 3.1-Zertifizierung, positiver Materialidentifizierung am fertigen Rohr und der gesamten Palette zerstörungsfreier Prüfoptionen einschließlich hydrostatischer, Wirbelstrom- und Ultraschallmethoden geliefert.
Für Käufer, die eine bestimmte Legierungszuschlagsbasis, ein festes Lieferfenster oder eine nicht standardmäßige Länge über 12 Meter benötigen, ist die Anfragephase der richtige Zeitpunkt, diese anzusprechen. Anforderungen können in das Angebot integriert und nicht erst nach Auftragserteilung ausgehandelt werden.
Wenn Sie eine aktuelle Anfrage mit definiertem Außendurchmesser, Wandstärke, Güte und Prüfumfang haben, können Sie dies tun Fordern Sie ein Angebot an und erhalten eine Aufschlüsselung, in der die Legierungszuschläge und Umrechnungskomponenten separat aufgeführt sind, was den Vergleich mit anderen Anbietern erleichtert.
Häufig gestellte Fragen zu den Preisen für Edelstahl 304
Was ist ein fairer Preis pro Pfund für Edelstahl 304 im Jahr 2026?
Für Spulen sind 1,55 bis 2,10 USD pro Pfund für 2B-Finish ein angemessener Arbeitsbereich. Für nahtlose Rohre 3,10 bis 4,60 USD pro Pfund im gebeizten Zustand und 3,90 bis 5,60 USD pro Pfund im blankgeglühten Zustand. Alles, was deutlich unterhalb dieser Bereiche liegt, sollte Fragen zur Dickentoleranz, zur Wärmebehandlung und zum enthaltenen Testumfang aufwerfen.
Warum ist ein nahtloses 304-Rohr pro Pfund so viel teurer als ein 304-Blech?
Denn das Blech wurde bereits gewalzt und geglüht, während ein Rohr aus einem Knüppel entsteht, der durchstochen, gedehnt, in mehreren Durchgängen kaltgezogen, geglüht, gebeizt, gerichtet und geprüft werden muss. Jeder dieser Vorgänge verbraucht Energie und erzeugt Ausschuss, und der Ausbeuteverlust wird mit dem tatsächlich versendeten Gewicht verrechnet.
Ist im Preis pro Pfund der Legierungszuschlag enthalten?
Das hängt vom Lieferanten ab. Manche veröffentlichen eine einzige Nummer, die alles enthält. Andere trennen den Legierungszuschlag und den Umrechnungspreis. Bestätigen Sie immer, auf welcher Grundlage Sie ein Angebot erhalten, und bestätigen Sie die Referenzpreise und das Abrechnungsdatum, die für die Zuschlagsberechnung verwendet werden.
Wie viel erhöht Nickel den Preis von 304?
304 enthält ungefähr 8 Gewichtsprozent Nickel, sodass jede Änderung des Nickel-Referenzpreises um 1,00 USD pro Pfund den Legierungswert von 304 um ungefähr 0,08 USD pro Pfund ändert. Bei einer 20-Tonnen-Sendung sind das etwa 3.500 USD.
Ist 316L den Aufpreis gegenüber 304 wert?
Nur wenn Chloride oder bestimmte Säuren vorhanden sind. Im chloridfreien Betrieb unter etwa 60 Grad Celsius leistet 304 gute Ergebnisse, und der für 316L gezahlte Aufpreis von 25 bis 40 Prozent bringt nichts. Im Küsten-, Meeres- oder chloridführenden Prozessbetrieb ist das Molybdän in 316L unerlässlich.
Kann ich einen niedrigeren Preis pro Pfund erzielen, wenn ich eine geringere Wandtoleranz akzeptiere?
Ja, in der Regel 3 bis 6 Prozent weniger, da das Werk weniger Metall pro Meter versendet. Der Nachteil besteht in einem verringerten Korrosionszuschlag und einer Druckbewertung, die nicht mehr einer Berechnung auf Basis der Nennwand entspricht. Bei drucktragenden Bauteilen ist dies in der Regel keine akzeptable Einsparung.
Was ist der Unterschied zwischen dem theoretischen Gewicht und dem tatsächlichen Gewichtspreis?
Das theoretische Gewicht wird anhand der Nennmaße berechnet. Das tatsächliche Gewicht ist das, was die Waage anzeigt. Bei dünnwandigen Rohren und Rohren mit engen Toleranzen können sich die beiden Werte um mehrere Prozent unterscheiden, und bei einer vollständigen Bestellung ist dieser Unterschied mehr wert, als bei den meisten Preisverhandlungen erzielt wird.
Wie lange sollte ein Angebot für 304-Röhren gültig bleiben?
Bei einem monatlichen Legierungszuschlagsmechanismus sind 15 bis 30 Tage normal. Bei einem vollständig festgelegten Preis haben die Mühlen in der Regel eine Gültigkeitsdauer von 7 bis 15 Tagen, da das Nickelrisiko vollständig vom Lieferanten getragen wird.
Rechtfertigt das Blankglühen wirklich die Mehrkosten pro Pfund?
Dies ist der Fall, wenn es auf Oberflächenreinheit oder Maßgenauigkeit ankommt, beispielsweise in der Lebensmittel-, Pharma-, Halbleiter- und Messtechnik. Bei allgemeinen Prozessrohrleitungen in einer Chemieanlage bietet der gebeizte Zustand die gleiche Leistung bei geringeren Kosten.
Welche Unterlagen sollten mit einer 304-Nahtlosrohrsendung geliefert werden?
Ein Mühlenprüfzertifikat nach EN 10204 Typ 3.1 mit vollständigen chemischen und mechanischen Ergebnissen, Rückverfolgbarkeit der Schmelzenzahl, den anwendbaren Prüfberichten für hydrostatische, Wirbelstrom- oder Ultraschallprüfungen wie angegeben, einer Packliste mit Schmelzenzahlen und -abmessungen und gegebenenfalls einer Konformitätserklärung zur Druckgeräterichtlinie.

